下列為甲公司X4年損益表上部分會計科目金額,甲公司採定期盤存制,
銷貨收入淨額 $150,000
進貨 65,000
進貨折扣 2,000
進貨退回 1,000
存貨(X 3/12/31) 5,000
存貨(X 4/12/31) 6,400
經會計師查核後,發現以下錯誤:
1.X4年12月31日期末盤點時有$500存貨重複盤點。
2.收到一批成本$1,100商品訂單,公司預計X5年1月2日以起運點交貨出售,因此,未列入X4年12月31日存貨中。
試作:(需詳列計算式,否則不予計分)
1.請計算甲公司X4年正確之銷貨成本。(3分)
銷貨成本=期初存貨+進貨淨額-期末存貨
進貨淨額=進貨-進貨退出與折讓=65,000-2,000-1,000=62,000
期末存貨=6,400-500+1,100=7,000
銷貨成本=期初存貨+進貨淨額-期末存貨=5000+62,000-7,000=60,000
2.請計算甲公司X4年正確之存貨週轉率。(3分)
平均存貨=(期初存貨+期末存貨)/2=(5,000+7,000)/2=6,000
存貨週轉率=銷貨成本/平均存貨=60,000/6,000=10
3.請計算甲公司X4年正確之存貨平均銷售天數(假設一年以360天計算)。(4分)
存貨平均銷售天數=360天/10=36天
參考資料 小小淺見
This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers. Five Filters recommends: 'You Say What You Like, Because They Like What You Say' - http://www.medialens.org/index.php/alerts/alert-archive/alerts-2013/731-you-say-what-you-like-because-they-like-what-you-say.html